|

home


Вторая рабочая встреча Форума состоилась в апреле 2005 г. Прочитать протокол.

Форум отправил письмо правительствам Российской Федерации и США, требуя заключение международного договора. Прочитать сообщение.

 

Международный Беринговоморский Форум

Международный Беринговоморский Форум был организован в апреле 2003 года на конференции “Сохраняя Берингово море», проходившей в Гирдвуде, штат Аляска. В связи с тем, что экосистема Берингова моря простирается на территории США, России и международных вод, участники конференции пришли к выводу, что организацией устойчивого природопользования в регионе Берингова моря может заниматься только международный орган. Так как прибрежные поселки, коренные жители и рыбацкие семьи напрямую зависят от состояния беринговоморских экосистем, то все эти группы, как согласились участники конференции, должны быть обязательно представлены в Форуме.

Форум был создан с учетом того, что экосистема Берингова моря является мировым достоянием, подвергающимся угрозам со стороны ряда факторов – в том числе перепромысла, браконьерства, глобальных изменений климата и загрязнения. Форум является первой в истории организованной попыткой наладить сохранение беринговоморского региона на международном уровне с вовлечением многих заинтересованных сторон.

Члены Форума представляют разные группы граждан США и России - ученых, лидеров коренных народов, защитников охраны природы и рыбаков, занимающихся организацией экологически устойчивого природопользования в регионе Берингова моря. Форум является независимым, неправительственным органом.

Главными целями Форума являются:

  •  Отстаивать сохранение природной среды Берингова моря и видов, состояние популяции которых зависит от беринговоморских биотопов.
  •  Содействовать развитию экологически неистощительной экономики местных сообществ, живущих за счет ресурсов Берингова моря, в том числе береговых поселков, коренных общин и отдельных рыбацких семей.
  •  Обмениваться информацией, содействовать более тесному международному сотрудничеству и лучшему пониманию важности сохранения Берингова моря.
  •  Добиваться активного реформирования существующей политики и практики рыболовства для организации в регионе Берингова моря экологически оптимального управления.

Хотя Форум не имеет полномочий контролирующего органа, он будет активно отстаивать свою политику и позиции с государственными ведомствами, занимающимися контролированием ситуации в Беринговом море. В своих заключениях он будет полагаться как на достоверную научную информацию, так и на традиционные знания коренных народов.